Foram conhecidos na sessão ordinária híbrida desta segunda-feira (8) os nomes dos parlamentares que irão compor as 16 comissões permanentes da Assembleia Legislativa (Ales). Agora, os deputados têm um prazo de até três sessões para eleger presidente e vice-presidente dos colegiados.
O presidente da Casa Erick Musso (Republicanos) leu os Atos da Mesa 99 e 100/2021. O primeiro trazia a definição do número de vagas para cada comissão (9, 7, 5 e 3) e o segundo os nomes dos parlamentares que farão parte desses colegiados.
Quem distribuiu as vagas entre os deputados foi o deputado Dary Pagung (PSB), líder do governo e do Bloco Parlamentar formado pelos 18 partidos com representação na Casa (Republicanos, MDB, Podemos, PDT, PSDB, PMN, PSB, Patriota, PSL, Pros, PP, DEM, Cidadania, PV, Avante, PL, PTB e PT).
Após a definição dos nomes, Musso deu o prazo de até três sessões ordinárias para que os membros das respectivas comissões realizassem as eleições para presidente e vice-presidente e solicitou que o parlamentar que desejasse abrir mão de alguma vaga nos colegiados enviasse ofício para a Mesa Diretora.
Ouvidoria
Na sequência do anúncio dos nomes para as comissões a sessão foi suspensa para a formação de chapas para a eleição de Ouvidor Parlamentar Geral e de Ouvidor Parlamentar Substituto. Com 24 votos a favor e nenhum contrário foram eleitos os deputados Renzo Vasconcelos (PP) e Alexandre Xambinho (PL).
“É um trabalho árduo, desafiador. Vou representar a Assembleia nos 78 municípios capixabas. Honrarei a Assembleia e farei um trabalho exímio, dando voz a quem não tem e sendo democrático”, prometeu Renzo.
Nas próximas sessões também devem ser definidos os nomes dos titulares de outros órgãos como a Corregedoria e a Procuradoria Especial da Mulher.
Confira os integrantes de cada comissão:
9 membros
Comissão de Agricultura
Titulares
Janete de Sá (PMN), Marcos Garcia (PV), Adilson Espindula (PTB), Dr. Emílio Mameri (PSDB), Engenheiro José Esmeraldo (MDB), Luiz Durão (PDT), Raquel Lessa (Pros), Theodorico Ferraço (DEM) e Torino Marques (PSL).
Suplentes
Carlos Von (Avante), Dary Pagung (PSB), Freitas (PSB), Iriny Lopes (PT), Renzo Vasconcelos (PP), Dr. Hudson Leal (Republicanos), Pr. Marcos Mansur (PSDB), Luciano Machado (PV) e Coronel Alexandre Quintino (PSL).
Comissão de Finanças
Titulares
Marcos Madureira (Patri), Dr. Rafael Favatto (Patri), Dary Pagung (PSB), Adilson Espindula (PTB), Freitas (PSB), Marcelo Santos (Podemos), Alexandre Xambinho (PL), Dr. Emílio Mameri (PSDB) e Engenheiro José Esmeraldo (MDB).
Suplentes
Bruno Lamas (PSB), Carlos Von (Avante), Coronel Alexandre Quintino (PSL), Janete de Sá (PMN), Luciano Machado (PV) e Pr. Marcos Mansur (PSDB).
Comissão de Segurança
Titulares
Freitas (PSB), Theodorico Ferraço (DEM), Luciano Machado (PV), Luiz Durão (PDT), Bruno Lamas (PSB), Capitão Assumção (Patri), Delegado Danilo Bahiense (sem partido), Coronel Alexandre Quintino (PSL) e Marcelo Santos (Podemos).
Suplentes
Alexandre Xambinho (PL), Dr. Hudson Leal (Republicanos), Dr. Emílio Mameri (PSDB), Gandini (Cidadania), Marcos Garcia (PV), Torino Marques (PSL), Dary Pagung (PSB), Adilson Espindula (PTB) e Raquel Lessa (Pros).
7 membros
Comissão de Justiça
Titulares
Marcelo Santos (Podemos), Dr. Rafael Favatto (Patri), Gandini (Cidadania), Vandinho Leite (PSDB), Dr. Emílio Mameri (PSDB), Janete de Sá (PMN) e Marcos Garcia (PV).
Suplentes
Alexandre Xambinho (PL), Dary Pagung (PSB), Dr. Hudson Leal (Republicanos), Freitas (PSB), Luiz Durão (PDT), Pr. Marcos Mansur (PSDB) e Raquel Lessa (Pros).
5 membros
Comissão de Cidadania
Titulares
Luciano Machado (PV), Bruno Lamas (PSB), Alexandre Xambinho (PL), Iriny Lopes (PT) e Janete de Sá (PMN).
Suplentes
Adilson Espindula (PTB), Dary Pagung (PSB), Raquel Lessa (Pros), Renzo Vasconcelos (PP) e Sergio Majeski (PSB).
Comissão de Ciência e Tecnologia
Titulares
Janete de Sá (PMN), Vandinho Leite (PSDB), Alexandre Xambinho (PL), Carlos Von (Avante) e Pr. Marcos Mansur (PSDB).
Suplentes
Capitão Assumção (Patri), Delegado Danilo Bahiense (sem partido), Luciano Machado (PV), Sergio Majeski (PSB) e Gandini (Cidadania).
Comissão de Cooperativismo
Titulares
Dr. Hudson Leal (Republicanos), Raquel Lessa (Pros), Pr. Marcos Mansur (PSDB), Alexandre Xambinho (PL) e Renzo Vasconcelos (PP).
Suplentes
Marcos Garcia (PV), Capitão Assumção (Patri) e Janete de Sá (PMN).
Comissão de Educação
Titulares
Coronel Alexandre Quintino (PSL), Renzo Vasconcelos (PP), Bruno Lamas (PSB), Dary Pagung (PSB) e Sergio Majeski (PSB).
Suplentes
Dr. Hudson Leal (Republicanos), Luciano Machado (PV), Luiz Durão (PDT), Dr. Rafael Favatto (Patri) e Dr. Emílio Mameri (PSDB).
Comissão de Meio Ambiente
Titulares
Dr. Rafael Favatto (Patri), Gandini (Cidadania), Bruno Lamas (PSB), Freitas (PSB) e Iriny Lopes (PT).
Suplentes
Engenheiro José Esmeraldo (MDB), Sergio Majeski (PSB), Torino Marques (PSL), Marcos Garcia (PV) e Vandinho Leite (PSDB).
Comissão de Proteção à Criança e ao Adolescente
Titulares
Coronel Alexandre Quintino (PSL), Delegado Danilo Bahiense (sem partido), Capitão Assumção (Patri), Freitas (PSB) e Luciano Machado (PV).
Suplentes
Doutor Hércules (MDB), Iriny Lopes (PT), Pr. Marcos Mansur (PSDB), Bruno Lamas (PSB) e Gandini (Cidadania).
3 membros
Comissão de Assistência Social
Titulares
Doutor Hércules (MDB), Iriny Lopes (PT) e Marcos Garcia (PV).
Suplentes
Bruno Lamas (PSB) e Pr. Marcos Mansur (PSDB).
Comissão de Cultura
Titulares
Adilson Espindula (PTB), Gandini (Cidadania) e Iriny Lopes (PT).
Suplentes
Janete de Sá (PMN), Dr. Rafael Favatto (Patri) e Sergio Majeski (PSB).
Comissão de Defesa do Consumidor
Titulares
Delegado Danilo Bahiense (sem partido), Carlos Von (Avante) e Vandinho Leite (PSDB).
Suplentes
Dary Pagung (PSB), Marcos Madureira (Patri) e Luiz Durão (PDT).
Comissão de Infraestrutura
Titulares
Marcos Garcia (PV), Alexandre Xambinho (PL) e Marcelo Santos (Podemos).
Suplentes
Delegado Danilo Bahiense (sem partido), Dr. Emílio Mameri (PSDB) e Engenheiro José Esmeraldo (MDB).
Comissão de Saúde
Titulares
Doutor Hércules (MDB), Dr. Emílio Mameri (PSDB) e Luciano Machado (PV).
Suplentes
Engenheiro José Esmeraldo (MDB), Freitas (PSB) e Janete de Sá (PMN).
Comissão de Turismo
Titulares
Torino Marques (PSL), Adilson Espindula (PTB) e Carlos Von (Avante)
Suplentes
Coronel Alexandre Quintino (PSL), Marcos Garcia (PV) e Vandinho Leite (PSDB).